Retrouvez les principales spécifications, données techniques, évaluations et l'avis complet sur Acer Aspire 5741Z en un seul endroit. Comparez le modèle que vous avez choisi avec d'autres alternatives et donnez à votre décision sur le meilleur ordinateur portable une base solide grâce à notre aperçu complet.
design et dimensions affichage processeur mémoire stockage audio & video communications batterie adaptateur c.a. entrée connexions et extensions software divers
| DESIGN ET DIMENSIONS Acer Aspire 5741Z |
|---|
| Type de produit | Ordinateur portable |
|---|---|
| Dimensions (LxPxH) | 38.1 cm x 25.3 cm x 3.4 cm |
| Poids | 2.6 kg |
| AFFICHAGE Acer Aspire 5741Z |
|---|
| Taille de l'écran (type) | 15.6" |
|---|---|
| Technologie de rétro-éclairage LCD | Rétro-éclairage LED |
| Résolution de l'écran | 1366 x 768 (HD) |
| Widescreen | Oui |
| Rapport d'aspect de l'image | 16:9 |
| Gamme de couleurs | 60% |
| Prise en charge des couleurs | 16,7 millions de couleurs |
| Caractéristiques | CineCrystal |
| PROCESSEUR Acer Aspire 5741Z |
|---|
| CPU | Intel Pentium P6000 / 1.86 GHz |
|---|---|
| Nombre de cœurs | Dual-Core |
| Cache | L3 - 3 MB |
| Calcul 64 bits | Oui |
| Jeu de puces / Chipset | Mobile Intel HM55 Express |
| MÉMOIRE Acer Aspire 5741Z |
|---|
| RAM | 3 GB (1 x 1 GB + 1 x 2 GB) |
|---|---|
| RAM maximale prise en charge | 8 GB |
| Type de RAM | DDR3 SDRAM |
| Vitesse | 1066 MHz |
| Facteur de forme | SO-DIMM 204-pin |
| Créneaux Qté | 2 |
| Emplacements vides | 0 |
| STOCKAGE Acer Aspire 5741Z |
|---|
| Taille du stockage principal (HDD/SSD) | 500 GB HDD SATA 1.5Gb/s |
|---|---|
| Lecteur optique | DVD±RW (±R DL) / DVD-RAM fixe |
| AUDIO & VIDEO Acer Aspire 5741Z |
|---|
| Processeur graphique (GPU) | Intel HD Graphics |
|---|---|
| Technologie d'allocation de mémoire | Technologie de mémoire vidéo dynamique 5.0 |
| Caméra | Oui |
| Résolution | 1,3 mégapixel |
| Résolutions vidéo | 1280 x 1024 |
| Son | Haut-parleurs stéréo, microphone |
| Normes de conformité | High Definition Audio |
| COMMUNICATIONS Acer Aspire 5741Z |
|---|
| Sans fil | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Contrôleur sans fil | Acer InviLink Nplify |
| Interface réseau | Gigabit Ethernet |
| Caractéristiques | Acer SignalUp |
| BATTERIE Acer Aspire 5741Z |
|---|
| Technologie | 6-cell Lithium Ion |
|---|---|
| Capacité de la batterie (taille) | 4400 mAh |
| Durée de vie de la batterie | Jusqu'à 4 heures |
| ADAPTATEUR C.A. Acer Aspire 5741Z |
|---|
| Entrée | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|
| ENTRÉE Acer Aspire 5741Z |
|---|
| Type de clavier | Clavier, pavé tactile |
|---|---|
| Clavier numérique | Oui |
| Caractéristiques | Pavé tactile multi-gestes |
| CONNEXIONS ET EXTENSIONS Acer Aspire 5741Z |
|---|
| Interfaces |
4 x USB 2.0 HDMI VGA Sortie casque Entrée microphone LAN |
|---|---|
| Lecteur de carte mémoire | Oui (SD Card, Memory Stick, Memory Stick PRO, MultiMediaCard, xD-Picture Card) |
| SOFTWARE Acer Aspire 5741Z |
|---|
| Système d'exploitation (OS) | Microsoft Windows 7 Home Premium 64-bit Edition |
|---|---|
| Logiciel inclus | Microsoft Works, Google Toolbar, Adobe Flash Player, Acer Backup Manager, Adobe Reader, EgisTec MyWinLocker, Norton Online Backup, Microsoft Silverlight, Acer Crystal Eye, eSobi, NTI Media Maker, WildTangent, Acer eRecovery Management |
| DIVERS Acer Aspire 5741Z |
|---|
| Caractéristiques | Fente de sécurité (serrure à câble vendue séparément), Mot de passe administrateur, mot de passe système, mot de passe du disque dur, wake on LAN |
|---|---|
| Normes de conformité | ACPI 3.0 |
| Certifié Energy Star | Oui |
| Garantie du fabricant | Garantie du voyageur - 1 an |
| Numéro de modèle | P603G50Mnsk |
Ordinateur portable similaire
Autres ordinateurs portables Acer