Retrouvez les principales spécifications, données techniques, évaluations et l'avis complet sur Acer TravelMate 230LC en un seul endroit. Comparez le modèle que vous avez choisi avec d'autres alternatives et donnez à votre décision sur le meilleur ordinateur portable une base solide grâce à notre aperçu complet.
design et dimensions affichage processeur mémoire stockage audio & video communications batterie adaptateur c.a. entrée connexions et extensions software divers
| DESIGN ET DIMENSIONS Acer TravelMate 230LC |
|---|
| Type de produit | Ordinateur portable |
|---|---|
| Dimensions (LxPxH) | 32.6 cm x 26.8 cm x 3.7 cm |
| Poids | 3.1 kg |
| AFFICHAGE Acer TravelMate 230LC |
|---|
| Taille de l'écran (type) | 15" |
|---|---|
| Résolution de l'écran | 1024 x 768 (XGA) |
| Widescreen | Non |
| PROCESSEUR Acer TravelMate 230LC |
|---|
| CPU | Intel Celeron 1.7 GHz |
|---|---|
| Cache | L2 - 256 KB - Advanced Transfer Cache |
| Bus frontal | 400 MHz |
| Jeu de puces / Chipset | Intel 845GL |
| Caractéristiques | Streaming SIMD extensions 2 |
| MÉMOIRE Acer TravelMate 230LC |
|---|
| RAM | 256 MB |
|---|---|
| RAM maximale prise en charge | 1 GO |
| Type de RAM | DDR SDRAM |
| Vitesse | 266 MHz / PC2100 |
| Vitesse nominale | 266 MHz |
| Créneaux Qté | 2 |
| Emplacements vides | 1 |
| STOCKAGE Acer TravelMate 230LC |
|---|
| Lecteur de disquettes | 3.5" 1.44 MB floppy - integrated |
|---|---|
| Taille du stockage principal (HDD/SSD) | 30 GB HDD |
| Lecteur optique | CD-RW / DVD-ROM combo fixe |
| Vitesse de lecture | 24x (CD) / 8x (DVD) |
| AUDIO & VIDEO Acer TravelMate 230LC |
|---|
| Processeur graphique (GPU) | AGP - Intel Extreme Graphics |
|---|---|
| Technologie d'allocation de mémoire | Mémoire vidéo partagée (UMA) |
| Normes de conformité | DirectSound, AC '97, Sound Blaster Pro |
| COMMUNICATIONS Acer TravelMate 230LC |
|---|
| Interface réseau | 10/100 Ethernet |
|---|---|
| Protocole de gestion à distance | DMI 2.0 |
| MODEM |
|---|
| Protocoles et spécifications | ITU V.90 |
|---|---|
| Taux de transfert maximum | 56 Kbps |
| BATTERIE Acer TravelMate 230LC |
|---|
| Technologie | Lithium Ion |
|---|---|
| Capacité de la batterie (taille) | 4 Ah |
| Durée de vie de la batterie | Jusqu'à 2,5 heures |
| Temps de recharge | 4 heures |
| ADAPTATEUR C.A. Acer TravelMate 230LC |
|---|
| Sortie | 65 Watt |
|---|
| ENTRÉE Acer TravelMate 230LC |
|---|
| Type de clavier | Clavier, pavé tactile, bouton de défilement |
|---|
| CONNEXIONS ET EXTENSIONS Acer TravelMate 230LC |
|---|
| Emplacements |
1 x CardBus (1 free) 2 x memory (1 free) |
|---|---|
| Interfaces |
2 x USB 2.0 4 pin USB Type A 1 x modem - phone line - RJ-11 1 x network - Ethernet 10Base-T/100Base-TX - RJ-45 1 x parallel - IEEE 1284 (EPP/ECP) - 25 pin D-Sub (DB-25) 1 x display / video - VGA - 15 pin HD D-Sub (HD-15) 1 x audio - sortie ligne/casque - mini-phone stereo 3.5 mm 1 x audio - line-In - mini-phone stereo 3.5 mm 1 x microphone - entrée - mini-phone 3.5 mm |
| SOFTWARE Acer TravelMate 230LC |
|---|
| Système d'exploitation (OS) | Microsoft Windows XP Professional |
|---|---|
| Logiciel inclus | Drivers & Utilities, Adobe Acrobat Reader, Norton AntiVirus, Cyberlink PowerDVD, Acer System Recovery, Acer Notebook Manager, Acer Launch Manager, NTI CD-Maker |
| DIVERS Acer TravelMate 230LC |
|---|
| Options intégrées | Haut-parleurs stéréo, clavier, pavé tactile, écran |
|---|---|
| Caractéristiques | Mot de passe administrateur, wake on LAN, Wake on Ring |
| Normes de conformité | ACPI |
| Température de fonctionnement maximale | 35 °C |
| Température de fonctionnement minimale | 5 °C |
| Plage d'humidité Fonctionnement | 20 - 85% |
| Garantie du fabricant | Garantie limitée - 2 ans |
Ordinateur portable similaire
Autres ordinateurs portables Acer