Différentes versions:
Spécifications techniques complètes, détails, évaluations d'experts et avis sur le Acer TravelMate P238 (G2). Découvrez comment l'ordinateur portable que vous avez choisi se situe par rapport à la concurrence et si c'est celui qui répond le mieux à vos attentes grâce à la fonction de comparaison d'ordinateurs portables.
design et dimensions affichage processeur mémoire stockage audio & video communications batterie adaptateur c.a. entrée connexions et extensions software divers
| DESIGN ET DIMENSIONS Acer TravelMate P238 (G2) |
|---|
| Type de produit | Ordinateur portable |
|---|---|
| Dimensions (LxPxH) | 32.7 cm x 22.8 cm x 1.965 cm |
| Poids | 1.6 kg |
| Matériau de l'étui | Aluminium |
| Couleur de l'étui | Noir |
| AFFICHAGE Acer TravelMate P238 (G2) |
|---|
| Taille de l'écran (type) | 13.3" - TN |
|---|---|
| Technologie de rétro-éclairage LCD | Rétro-éclairage LED |
| Résolution de l'écran | 1366 x 768 (HD) |
| Widescreen | Oui |
| Luminosité de l'image | 220 cd/m² |
| Caractéristiques | Ultra Slim Design, anti-glare, ComfyView, 8 ms response rate |
| PROCESSEUR Acer TravelMate P238 (G2) |
|---|
| CPU | Intel Core i5 (7th Gen) 7200U / 2.5 GHz |
|---|---|
| Vitesse turbo maximale | 3.1 GHz |
| Nombre de cœurs | Dual-Core |
| Cache | 3 MB |
| Calcul 64 bits | Oui |
| Caractéristiques | Intel Turbo Boost Technology 2.0 |
| MÉMOIRE Acer TravelMate P238 (G2) |
|---|
| RAM | 4 GB (1 x 4 GB) |
|---|---|
| RAM maximale prise en charge | 16 GB |
| Type de RAM | DDR3L SDRAM |
| Vitesse | 1600 MHz |
| Vitesse nominale | 1600 MHz |
| Facteur de forme | SO-DIMM 204-pin |
| Créneaux Qté | 2 |
| Emplacements vides | 1 |
| STOCKAGE Acer TravelMate P238 (G2) |
|---|
| Taille du stockage principal (HDD/SSD) | 128 GB SSD - Kingston |
|---|
| AUDIO & VIDEO Acer TravelMate P238 (G2) |
|---|
| Processeur graphique (GPU) | Intel HD Graphics 620 |
|---|---|
| Technologie d'allocation de mémoire | Mémoire vidéo partagée (UMA) |
| Caméra | Oui - HD |
| Son | Haut-parleurs stéréo, microphone |
| Caractéristiques audio | Acer TrueHarmony technology |
| COMMUNICATIONS Acer TravelMate P238 (G2) |
|---|
| Sans fil | 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.2 |
|---|---|
| Contrôleur sans fil | Intel Dual Band Wireless-AC 7265 - M.2 Card |
| Interface réseau | Gigabit Ethernet |
| Caractéristiques | Wake-on-LAN (WOL) |
| BATTERIE Acer TravelMate P238 (G2) |
|---|
| Technologie | 4-cell Lithium Ion |
|---|---|
| Capacité de la batterie (taille) | 48 Wh |
| Durée de vie de la batterie | Jusqu'à 7,5 heures |
| ADAPTATEUR C.A. Acer TravelMate P238 (G2) |
|---|
| Entrée | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Sortie | 45 Watt, 19 V |
| ENTRÉE Acer TravelMate P238 (G2) |
|---|
| Type de clavier | Clavier, pavé tactile |
|---|---|
| Caractéristiques | Pavé tactile multi-gestes, clavier Acer FineTip, pavé tactile de précision |
| CONNEXIONS ET EXTENSIONS Acer TravelMate P238 (G2) |
|---|
| Interfaces |
HDMI LAN 2 x USB 2.0 USB 3.0 (avec chargement hors tension) USB-C 3.1 Gen 1 Prise combinée casque/micro |
|---|---|
| Lecteur de carte mémoire | Oui (SD Card) |
| SOFTWARE Acer TravelMate P238 (G2) |
|---|
| Système d'exploitation (OS) | Windows 10 Pro 64-bit Edition |
|---|
| DIVERS Acer TravelMate P238 (G2) |
|---|
| Accessoires inclus | Adaptateur électrique |
|---|---|
| Sécurité | Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip |
| Caractéristiques | NIL Technology (Nanoimprint Lithography) |
| Normes de conformité | HDCP 2.2 |
| Numéro de modèle | M - 5898 |
Ordinateur portable similaire
Autres ordinateurs portables Acer