Retrouvez les principales spécifications, données techniques, évaluations et l'avis complet sur Alienware x14 en un seul endroit. Comparez le modèle que vous avez choisi avec d'autres alternatives et donnez à votre décision sur le meilleur ordinateur portable une base solide grâce à notre aperçu complet.
design et dimensions affichage processeur mémoire stockage audio & video communications batterie adaptateur c.a. entrée connexions et extensions software divers
| DESIGN ET DIMENSIONS Alienware x14 |
|---|
| Type de produit | Ordinateur portable |
|---|---|
| Dimensions (LxPxH) | 32,15 cm x 26,277 cm x 1,45 cm |
| Poids | 1.79 kg |
| Couleur de l'étui | Lumière lunaire |
| AFFICHAGE Alienware x14 |
|---|
| Taille de l'écran (type) | 14" |
|---|---|
| Résolution de l'écran | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Densité de pixels | 157 |
| Taux de synchronisation verticale à la rés. max. | 144 Hz |
| Widescreen | Oui |
| Luminosité de l'image | 400 cd/m² |
| Gamme de couleurs | 100% DCI-P3 |
| Caractéristiques | Antireflet, grand angle de vision, angle de vision horizontal de ±80°, angle de vision vertical de ±80°, temps de réponse de 7 ms, temps de réponse de 3 ms (Overdrive), Dell ComfortView Plus, Dolby Vision, espacement des pixels de 0,1725 mm |
| PROCESSEUR Alienware x14 |
|---|
| CPU | Intel Core i5 (12th Gen) 12500H / 2.5 GHz |
|---|---|
| Vitesse turbo maximale | 4.5 GHz |
| Nombre de cœurs | 12 cœurs |
| Cache | L3 - 18 MB |
| Caractéristiques | Intel Smart Cache, Intel Deep Learning Boost (DL Boost) |
| MÉMOIRE Alienware x14 |
|---|
| RAM | 16 GB (provided memory is soldered) |
|---|---|
| Type de RAM | LPDDR5 SDRAM |
| STOCKAGE Alienware x14 |
|---|
| Taille du stockage principal (HDD/SSD) | 512 GB SSD M.2 2280 PCIe 4.0 x4 - NVM Express (NVMe) |
|---|
| AUDIO & VIDEO Alienware x14 |
|---|
| Processeur graphique (GPU) | NVIDIA GeForce RTX 3050 |
|---|---|
| Mémoire vidéo | 4 GB GDDR6 SDRAM |
| Caractéristiques du système vidéo | NVIDIA G-SYNC, Advanced Optimus |
| Jeux | Oui |
| Caméra | Oui - 1280 x 720 (standard), 640 x 360 (infrarouge) |
| Résolution | 0,92 mégapixel (standard), 0,23 mégapixel (infrarouge) |
| Caractéristiques de la caméra | IR/RGB camera, 75.8 degrees |
| Type de capteur d'image | CMOS |
| Résolutions vidéo | 1280 x 720 |
| Taux de rafraîchissement | 30 images par seconde |
| Son | Haut-parleurs stéréo, double microphone réseau |
| Codec | Realtek ALC3281-CG |
| Normes de conformité | High Definition Audio, Dolby Atmos |
| COMMUNICATIONS Alienware x14 |
|---|
| Sans fil | Bluetooth 5.2, 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E) |
|---|---|
| Contrôleur sans fil | Intel Wi-Fi 6E AX 211 - M.2 2230 |
| Caractéristiques | Dual stream (2x2) |
| BATTERIE Alienware x14 |
|---|
| Technologie | 6-cell Lithium Ion |
|---|---|
| Capacité de la batterie (taille) | 80 Wh |
| ADAPTATEUR C.A. Alienware x14 |
|---|
| Entrée | AC 100-240 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Sortie | 130 Watt, 5 / 20 V |
| ENTRÉE Alienware x14 |
|---|
| Type de clavier | Clavier, pavé tactile |
|---|---|
| Rétro-éclairage du clavier | Yes (RGB) |
| Caractéristiques | Pavé tactile multi-gestuel, N-key rollover, Precision touchpad en verre, 1 zone RGB |
| CONNEXIONS ET EXTENSIONS Alienware x14 |
|---|
| Interfaces |
HDMI 2 x USB4 (prend en charge Thunderbolt 4, DisplayPort 1.4 Alt Mode) (Power Delivery) USB-C 3.2 Gen 2 (prend en charge DisplayPort 1.4 Alt Mode) (Power Delivery) USB 3.2 Gen 1 (PowerShare) Prise combinée casque/microphone |
|---|---|
| Lecteur de carte mémoire | Oui (microSD, microSDHC, microSDXC) |
| SOFTWARE Alienware x14 |
|---|
| Système d'exploitation (OS) | Windows 11 Home |
|---|---|
| Logiciel inclus | Alienware Command Center |
| DIVERS Alienware x14 |
|---|
| Accessoires inclus | Adaptateur d'alimentation USB-C |
|---|---|
| Caractéristiques | Technologie Alienware Battery Defender |
| Température de fonctionnement maximale | 35 °C |
| Température de fonctionnement minimale | 0 °C |
| Plage d'humidité Fonctionnement | 10 - 90% (sans condensation) |
Ordinateur portable similaire
Autres ordinateurs portables Alienware