Spécifications techniques complètes, détails, évaluations d'experts et avis sur le AORUS 15P XD (73UK224SO). Découvrez comment l'ordinateur portable que vous avez choisi se situe par rapport à la concurrence et si c'est celui qui répond le mieux à vos attentes grâce à la fonction de comparaison d'ordinateurs portables.
design et dimensions affichage processeur mémoire stockage audio & video communications batterie adaptateur c.a. entrée connexions et extensions software divers
| DESIGN ET DIMENSIONS AORUS 15P XD (73UK224SO) |
|---|
| Type de produit | Ordinateur portable |
|---|---|
| Dimensions (LxPxH) | 35.7 cm x 25.4 cm x 2.74 cm |
| Poids | 2.2 kg |
| AFFICHAGE AORUS 15P XD (73UK224SO) |
|---|
| Taille de l'écran (type) | 15.6" |
|---|---|
| Technologie de rétro-éclairage LCD | Rétro-éclairage LED |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Taux de synchronisation verticale à la rés. max. | 240 Hz |
| Widescreen | Oui |
| Rapport d'aspect de l'image | 16:9 |
| Gamme de couleurs | 72% NTSC |
| Caractéristiques | Anti-glare, thin bezel design, IPS-level |
| PROCESSEUR AORUS 15P XD (73UK224SO) |
|---|
| CPU | Intel Core i7 (11th Gen) 11800H / 2.3 GHz |
|---|---|
| Vitesse turbo maximale | 4.6 GHz |
| Nombre de cœurs | 8 cœurs |
| Cache | 24 MO |
| Jeu de puces / Chipset | Mobile Intel HM570 Express |
| Caractéristiques | Intel Smart Cache, Intel Platform Trust Technology (PTT) |
| MÉMOIRE AORUS 15P XD (73UK224SO) |
|---|
| RAM | 16 GB (2 x 8 GB) |
|---|---|
| RAM maximale prise en charge | 64 GB |
| Type de RAM | DDR4 SDRAM |
| Vitesse | 3200 MHz |
| Facteur de forme | SO-DIMM 260-pin |
| Créneaux Qté | 2 |
| Emplacements vides | 0 |
| STOCKAGE AORUS 15P XD (73UK224SO) |
|---|
| Taille du stockage principal (HDD/SSD) | 1 TB SSD M.2 2280 PCIe - NVM Express (NVMe) |
|---|
| AUDIO & VIDEO AORUS 15P XD (73UK224SO) |
|---|
| Configuration multi-GPU | 1 carte GPU simple / GPU intégré |
|---|---|
| Processeur graphique (GPU) | NVIDIA GeForce RTX 3070 / Intel UHD Graphics |
| Mémoire vidéo | 8 GB GDDR6 SDRAM |
| Caractéristiques du système vidéo | NVIDIA Optimus, Max-Q design, NVIDIA Resizable BAR, Dynamic Boost 2.0 |
| Caméra | Oui - HD |
| Son | Haut-parleurs stéréo, microphone |
| Normes de conformité | DTS:X Ultra |
| COMMUNICATIONS AORUS 15P XD (73UK224SO) |
|---|
| Sans fil | 802.11a/b/g/n/ac/ax, Bluetooth 5.2 |
|---|---|
| Contrôleur sans fil | Intel Wi-Fi 6 AX 200 |
| Interface réseau | 2.5 Gigabit Ethernet |
| Contrôleur Ethernet | Realtek RTL8125BG |
| BATTERIE AORUS 15P XD (73UK224SO) |
|---|
| Technologie | Polymère de lithium |
|---|---|
| Capacité de la batterie (taille) | 99 Wh |
| ADAPTATEUR C.A. AORUS 15P XD (73UK224SO) |
|---|
| Sortie | 230 Watt |
|---|
| ENTRÉE AORUS 15P XD (73UK224SO) |
|---|
| Type de clavier | Clavier, pavé tactile |
|---|---|
| Clavier numérique | Oui |
| Rétro-éclairage du clavier | Oui |
| Caractéristiques | Fusion Engine, rotation N-Touche, illumination par touche |
| CONNEXIONS ET EXTENSIONS AORUS 15P XD (73UK224SO) |
|---|
| Emplacements |
1 x M.2 (PCI Express 3.0 / SATA) 1 x M.2 (PCI Express 4.0) |
|---|---|
| Interfaces |
3 x USB 3.2 Gen 1 USB-C (supporte Thunderbolt 4) HDMI Mini DisplayPort 1.4 Prise combinée casque/micro LAN |
| Lecteur de carte mémoire | Oui (SD Card, SDXC UHS-II Card) |
| SOFTWARE AORUS 15P XD (73UK224SO) |
|---|
| Système d'exploitation (OS) | Windows 11 Home |
|---|
| DIVERS AORUS 15P XD (73UK224SO) |
|---|
| Accessoires inclus | Adaptateur électrique |
|---|---|
| Sécurité | Firmware Trusted Platform Module (TPM) Security Chip |
| Caractéristiques | Microsoft Azure AI, WINDFORCE Infinity système de refroidissement |
| Garantie du fabricant | Garantie limitée - 1 an |
Ordinateur portable similaire
Autres ordinateurs portables AORUS