Spécifications techniques complètes, détails, évaluations d'experts et avis sur le ASUS ROG Strix SCAR 17 (G733PY). Découvrez comment l'ordinateur portable que vous avez choisi se situe par rapport à la concurrence et si c'est celui qui répond le mieux à vos attentes grâce à la fonction de comparaison d'ordinateurs portables.
design et dimensions affichage processeur mémoire stockage audio & video communications batterie adaptateur c.a. entrée connexions et extensions software divers
| DESIGN ET DIMENSIONS ASUS ROG Strix SCAR 17 (G733PY) |
|---|
| Type de produit | Ordinateur portable |
|---|---|
| Dimensions (LxPxH) | 39.5 cm x 28.2 cm x 2.83 cm |
| Poids | 3 kg |
| Couleur de l'étui | Noir |
| AFFICHAGE ASUS ROG Strix SCAR 17 (G733PY) |
|---|
| Taille de l'écran (type) | 17.3" |
|---|---|
| Résolution de l'écran | 2560 x 1440 (WQHD) |
| Taux de synchronisation verticale à la rés. max. | 240 Hz |
| Widescreen | Oui |
| Rapport d'aspect de l'image | 16:9 |
| Luminosité de l'image | 300 cd/m² |
| Gamme de couleurs | 100% DCI-P3 |
| Caractéristiques | Antireflet, technologie Adaptive-Sync, HDR (High Dynamic Range), taux de réponse de 3 ms, niveau IPS, Dolby Vision |
| PROCESSEUR ASUS ROG Strix SCAR 17 (G733PY) |
|---|
| CPU | AMD Ryzen 9 7945HX / 2,5 GHz |
|---|---|
| Vitesse turbo maximale | 5,4 GHz |
| Nombre de cœurs | 16 cœurs |
| Cache | L3 - 64 MB |
| MÉMOIRE ASUS ROG Strix SCAR 17 (G733PY) |
|---|
| RAM | 32 GB (2 x 16 GB) |
|---|---|
| RAM maximale prise en charge | 64 GB |
| Type de RAM | DDR5 SDRAM |
| Vitesse | 4800 MHz |
| Vitesse nominale | 4800 MHz |
| Facteur de forme | SO-DIMM 262-pin |
| Créneaux Qté | 2 |
| Emplacements vides | 0 |
| STOCKAGE ASUS ROG Strix SCAR 17 (G733PY) |
|---|
| Taille du stockage principal (HDD/SSD) | 2 TB SSD M.2 PCIe 4.0 - NVM Express (NVMe), Performance |
|---|
| AUDIO & VIDEO ASUS ROG Strix SCAR 17 (G733PY) |
|---|
| Configuration multi-GPU | 1 carte GPU simple / GPU intégré |
|---|---|
| Processeur graphique (GPU) | NVIDIA GeForce RTX 4090 / AMD Radeon 610M |
| Mémoire vidéo | 16 GB GDDR6 SDRAM |
| Caractéristiques du système vidéo | ROG Boost, Dynamic Boost, NVIDIA Advanced Optimus |
| Jeux | Oui |
| Caméra | Oui - 720p |
| Son | Haut-parleurs stéréo, microphone réseau |
| Normes de conformité | Dolby Atmos |
| Caractéristiques audio | Sortie : amplificateur intelligent ; Entrée : suppression du bruit AI |
| COMMUNICATIONS ASUS ROG Strix SCAR 17 (G733PY) |
|---|
| Sans fil | Bluetooth 5.2, 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E) |
|---|---|
| Interface réseau | 2.5 Gigabit Ethernet |
| Caractéristiques | Dual stream (2x2) |
| BATTERIE ASUS ROG Strix SCAR 17 (G733PY) |
|---|
| Technologie | 4-cell Lithium Ion |
|---|---|
| Capacité de la batterie (taille) | 90 Wh |
| ADAPTATEUR C.A. ASUS ROG Strix SCAR 17 (G733PY) |
|---|
| Entrée | AC 100-240 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Sortie | 330 Watt, 20 V, 16.5 A |
| ENTRÉE ASUS ROG Strix SCAR 17 (G733PY) |
|---|
| Type de clavier | Clavier, pavé tactile |
|---|---|
| Rétro-éclairage du clavier | Yes (RGB) |
| Caractéristiques | Chiclet keyboard, per-key RGB |
| CONNEXIONS ET EXTENSIONS ASUS ROG Strix SCAR 17 (G733PY) |
|---|
| Interfaces |
USB-C 3.2 Gen 2 (prend en charge le mode Alt DisplayPort) (Power Delivery) 2 x USB 3.2 Gen 1 USB-C 3.2 Gen 2 (prend en charge le mode Alt DisplayPort) LAN Prise combinée casque/micro HDMI |
|---|
| SOFTWARE ASUS ROG Strix SCAR 17 (G733PY) |
|---|
| Système d'exploitation (OS) | Windows 11 Home |
|---|
| DIVERS ASUS ROG Strix SCAR 17 (G733PY) |
|---|
| Accessoires inclus | Adaptateur électrique |
|---|---|
| Sécurité | Firmware Trusted Platform Module (TPM) Security Chip |
| Caractéristiques | Mot de passe du système, technologie ASUS Aura Sync, barre lumineuse Aura Sync, Thermal Grizzly Conductonaut, ROG Intelligent Cooling, Arc Flow Fans |
| Numéro de modèle | LL003W |
Ordinateur portable similaire
Autres ordinateurs portables ASUS