Liste détaillée des fiches techniques, spécifications, évaluations et avis d'experts sur le Lenovo ThinkPad P16 Gen 2 (21FB). Faites le point sur l'ordinateur portable que vous avez choisi et voyez s'il est celui qui répondra le mieux à vos besoins. Vous pouvez également utiliser la fonction de comparaison pour comparer avec d'autres ordinateurs portables concurrents.
design et dimensions affichage processeur mémoire stockage audio & video communications batterie adaptateur c.a. entrée connexions et extensions software divers
| DESIGN ET DIMENSIONS Lenovo ThinkPad P16 Gen 2 (21FB) |
|---|
| Type de produit | Poste de travail mobile - charnière à 180 degrés |
|---|---|
| Dimensions (LxPxH) | 36,4 cm x 26,6 cm x 3,023 cm |
| Poids | 2.95 kg |
| Matériau de l'étui | Fibre de verre (côté inférieur), sulfure de polyphénylène (côté inférieur), alliage d'aluminium (côté supérieur) |
| Couleur de l'étui | Gris orage (haut), noir villi (bas) |
| AFFICHAGE Lenovo ThinkPad P16 Gen 2 (21FB) |
|---|
| Taille de l'écran (type) | 16" - IPS |
|---|---|
| Résolution de l'écran | 1920 x 1200 (WUXGA) |
| Taux de synchronisation verticale à la rés. max. | 60 Hz |
| Widescreen | Oui |
| Rapport d'aspect de l'image | 16:10 |
| Luminosité de l'image | 300 cd/m² |
| Gamme de couleurs | 100% sRGB |
| Caractéristiques | Antireflet, technologie Low Blue Light, technologie Eyesafe, étalonnage des couleurs en usine X-Rite Pantone, gradation DC, rapport écran/corps de 83,4%. |
| PROCESSEUR Lenovo ThinkPad P16 Gen 2 (21FB) |
|---|
| CPU | Intel Core i7 (13ème Gen) 13850HX / 2.1 GHz |
|---|---|
| Vitesse turbo maximale | 5.3 GHz |
| Nombre de cœurs | 20-core |
| Cache | 30 MB |
| Jeu de puces / Chipset | Intel WM790 |
| Caractéristiques | Integrated memory controller |
| MÉMOIRE Lenovo ThinkPad P16 Gen 2 (21FB) |
|---|
| RAM | 64 GB (2 x 32 GB) |
|---|---|
| RAM maximale prise en charge | 192 GO |
| Type de RAM | DDR5 SDRAM |
| Vitesse | 5600 MHz |
| Vitesse nominale | 5600 MHz |
| Facteur de forme | SO-DIMM 262-pin |
| Créneaux Qté | 4 |
| Emplacements vides | 2 |
| STOCKAGE Lenovo ThinkPad P16 Gen 2 (21FB) |
|---|
| Taille du stockage principal (HDD/SSD) | 1 TB SSD M.2 2280 PCIe 4.0 x4 - TCG Opal Encryption - Kioxia |
|---|---|
| Niveau de RAID | RAID 0, RAID 1 |
| AUDIO & VIDEO Lenovo ThinkPad P16 Gen 2 (21FB) |
|---|
| Configuration multi-GPU | 1 carte GPU simple / GPU intégré |
|---|---|
| Processeur graphique (GPU) | NVIDIA RTX A1000 / Intel UHD Graphics |
| Nombre maximal de moniteurs supportés | 3 external monitor(s) |
| Mémoire vidéo | 6 GB GDDR6 SDRAM |
| Caractéristiques du système vidéo | NVIDIA TXAA, Direct X 12 Ultimate, support Vulkan, NVIDIA FXAA |
| Caméra | Oui - 1080p |
| Caractéristiques de la caméra | Obturateur privé, mise au point fixe |
| Son | Haut-parleurs stéréo, double microphone réseau |
| Codec | Realtek ALC3306 |
| Normes de conformité | High Definition Audio, Dolby Atmos |
| Caractéristiques audio | Entrée : Dolby Voice, champ lointain |
| COMMUNICATIONS Lenovo ThinkPad P16 Gen 2 (21FB) |
|---|
| Sans fil | Bluetooth 5.1, 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E) |
|---|---|
| Contrôleur sans fil | Intel Wi-Fi 6E AX 211 |
| BATTERIE Lenovo ThinkPad P16 Gen 2 (21FB) |
|---|
| Technologie | 6-cell lithium polymer |
|---|---|
| Capacité de la batterie (taille) | 94 Wh |
| ADAPTATEUR C.A. Lenovo ThinkPad P16 Gen 2 (21FB) |
|---|
| Entrée | AC 100-240 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Sortie | 170 Watt |
| ENTRÉE Lenovo ThinkPad P16 Gen 2 (21FB) |
|---|
| Type de clavier | Clavier, TrackPoint, UltraNav |
|---|---|
| Clavier numérique | Oui |
| Rétro-éclairage du clavier | Oui |
| Caractéristiques | Pavé tactile multi-touch résistant à l'eau, touches Fn avec commandes de communications unifiées |
| CONNEXIONS ET EXTENSIONS Lenovo ThinkPad P16 Gen 2 (21FB) |
|---|
| Emplacements | 2 x M.2 (PCI Express 4.0 x4) (1 free) |
|---|---|
| Interfaces |
USB 3.2 Gen 1 (Always On) USB 3.2 Gen 1 USB-C 3.2 Gen 2 (Power Delivery 3.0) 2 x USB4 (prend en charge Thunderbolt 4, DisplayPort 1.4 Alt Mode) (Power Delivery 3.0) HDMI (prise en charge 8K) Prise combinée casque/microphone |
| Lecteur de carte mémoire | Oui (SD Express Card) |
| SOFTWARE Lenovo ThinkPad P16 Gen 2 (21FB) |
|---|
| Système d'exploitation (OS) | Windows 10 Pro 64-bit Edition (available through downgrade rights from Windows 11 Pro) + Windows 11 Pro Licence |
|---|
| DIVERS Lenovo ThinkPad P16 Gen 2 (21FB) |
|---|
| Accessoires inclus | Adaptateur électrique |
|---|---|
| Sécurité | Discrete Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, lecteur d'empreinte digitale |
| Type de fente de sécurité | Fente de sécurité Kensington nano |
| Protection contre le vol et l'intrusion | Fente de sécurité (serrure à câble vendue séparément) |
| Caractéristiques | Mot de passe administrateur, mot de passe de mise sous tension, RapidCharge, testé MIL-STD-810H, BIOS auto-réparateur, mot de passe NVMe, détection d'effraction du capot inférieur |
| Normes de conformité | RoHS, TUV Rheinland Low Blue Light Certification, TCG Certified, TCO Certified 9.0, TUV Rheinland Eyesafe 2.0 Display |
| Température de fonctionnement maximale | 35 °C |
| Température de fonctionnement minimale | 5 °C |
| Plage d'humidité Fonctionnement | 8 - 95% |
Ordinateur portable similaire
Autres ordinateurs portables Lenovo