Différentes versions:
Spécifications techniques complètes, détails, évaluations d'experts et avis sur le Lenovo ThinkPad T420 (4178). Découvrez comment l'ordinateur portable que vous avez choisi se situe par rapport à la concurrence et si c'est celui qui répond le mieux à vos attentes grâce à la fonction de comparaison d'ordinateurs portables.
design et dimensions affichage processeur mémoire stockage audio & video communications batterie adaptateur c.a. entrée connexions et extensions software divers
| DESIGN ET DIMENSIONS Lenovo ThinkPad T420 (4178) |
|---|
| Type de produit | Ordinateur portable |
|---|---|
| Dimensions (LxPxH) | 34.1 cm x 23.3 cm x 3.1 cm |
| Poids | 2 kg |
| AFFICHAGE Lenovo ThinkPad T420 (4178) |
|---|
| Taille de l'écran (type) | 14" |
|---|---|
| Technologie de rétro-éclairage LCD | Rétro-éclairage LED |
| Résolution de l'écran | 1366 x 768 (HD) |
| Widescreen | Oui |
| Rapport d'aspect de l'image | 16:9 |
| Caractéristiques | Anti-glare |
| PROCESSEUR Lenovo ThinkPad T420 (4178) |
|---|
| CPU | Intel Core i5 (2nd Gen) 2410M / 2.3 GHz |
|---|---|
| Vitesse turbo maximale | 2.9 GHz |
| Nombre de cœurs | Dual-Core |
| Cache | L3 - 3 MB |
| Calcul 64 bits | Oui |
| Jeu de puces / Chipset | Mobile Intel QM67 Express |
| Caractéristiques | Hyper-Threading Technology, integrated memory controller, Intel Turbo Boost Technology 2.0 |
| MÉMOIRE Lenovo ThinkPad T420 (4178) |
|---|
| RAM | 4 GB (2 x 2 GB) |
|---|---|
| RAM maximale prise en charge | 8 GB |
| Type de RAM | DDR3 SDRAM |
| Vitesse | 1333 MHz / PC3-10600 |
| Vitesse nominale | 1333 MHz |
| Facteur de forme | SO-DIMM 204-pin |
| Créneaux Qté | 2 |
| Emplacements vides | 0 |
| STOCKAGE Lenovo ThinkPad T420 (4178) |
|---|
| Taille du stockage principal (HDD/SSD) | 320 GB HDD SATA 3Gb/s / 7200 rpm |
|---|---|
| Lecteur optique | Graveur de DVD amovible |
| AUDIO & VIDEO Lenovo ThinkPad T420 (4178) |
|---|
| Processeur graphique (GPU) | Intel HD Graphics 3000 |
|---|---|
| Technologie d'allocation de mémoire | Technologie de mémoire vidéo dynamique |
| Caméra | Oui |
| Résolution | 0,92 mégapixel |
| Résolutions vidéo | 1280 x 720 |
| Son | Haut-parleurs stéréo, microphone stéréo |
| Codec | CX20672 |
| Normes de conformité | High Definition Audio |
| COMMUNICATIONS Lenovo ThinkPad T420 (4178) |
|---|
| Sans fil | 802.11b/g/n, Bluetooth 3.0 |
|---|---|
| Contrôleur sans fil | Intel Centrino Wireless-N 1000 |
| Interface réseau | Gigabit Ethernet |
| MODEM |
|---|
| Protocoles et spécifications | ITU V.92 |
|---|---|
| Taux de transfert maximum | 56 Kbps |
| WWAN |
|---|
| Génération | Mise à niveau 3G |
|---|
| BATTERIE Lenovo ThinkPad T420 (4178) |
|---|
| Technologie | 6-cell Lithium Ion |
|---|---|
| Qté installée | 1 |
| Qté maximale supportée | 2 |
| Durée de vie de la batterie | Jusqu'à 9 heures |
| ADAPTATEUR C.A. Lenovo ThinkPad T420 (4178) |
|---|
| Entrée | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Sortie | 65 Watt |
| ENTRÉE Lenovo ThinkPad T420 (4178) |
|---|
| Type de clavier | Clavier, TrackPoint, UltraNav |
|---|---|
| Caractéristiques | Pavé tactile multi-touch résistant aux éclaboussures |
| CONNEXIONS ET EXTENSIONS Lenovo ThinkPad T420 (4178) |
|---|
| Baies d'extension | 1 x Ultrabay Enhanced |
|---|---|
| Emplacements | 1 x ExpressCard/34 (1 free) |
| Interfaces |
2 x USB 2.0 VGA LAN Modem Dock Prise combinée casque/micro PoweredUSB USB 2.0/eSATA |
| Lecteur de carte mémoire | 4 in 1 (SD Card, MultiMediaCard, SDHC Card, SDXC Card) |
| SOFTWARE Lenovo ThinkPad T420 (4178) |
|---|
| Système d'exploitation (OS) | Microsoft Windows 7 Professional 64-bit Edition |
|---|
| DIVERS Lenovo ThinkPad T420 (4178) |
|---|
| Socle | Oui |
|---|---|
| Options intégrées | ThinkLight |
| Sécurité | Trusted Platform Module (TPM 1.2) Security Chip, lecteur d'empreinte digitale |
| Type de fente de sécurité | Fente de sécurité Kensington |
| Protection contre le vol et l'intrusion | Fente de sécurité (serrure à câble vendue séparément) |
| Caractéristiques | Mot de passe administrateur, mot de passe du disque dur, mot de passe de mise sous tension, ThinkVantage Active Protection System, ThinkPad Roll Cage |
| Normes de conformité | RoHS |
| Certifié Energy Star | Oui |
| Conformité EPEAT | EPEAT Gold |
| Garantie du fabricant | Garantie limitée - pièces et main d'oeuvre - 3 ans - carry-in |
Ordinateur portable similaire
Autres ordinateurs portables Lenovo