Différentes versions:
Retrouvez les principales spécifications, données techniques, évaluations et l'avis complet sur Lenovo ThinkPad X1 Extreme Gen 4 (20Y5) en un seul endroit. Comparez le modèle que vous avez choisi avec d'autres alternatives et donnez à votre décision sur le meilleur ordinateur portable une base solide grâce à notre aperçu complet.
design et dimensions affichage processeur mémoire stockage audio & video communications batterie adaptateur c.a. entrée connexions et extensions software divers
| DESIGN ET DIMENSIONS Lenovo ThinkPad X1 Extreme Gen 4 (20Y5) |
|---|
| Type de produit | Ordinateur portable |
|---|---|
| Dimensions (LxPxH) | 35.95 cm x 25.38 cm x 1.77 cm |
| Poids | 1.81 kg |
| Matériau de l'étui | Alliage d'aluminium, hybride de fibre de carbone |
| Couleur de l'étui | Tissage noir |
| AFFICHAGE Lenovo ThinkPad X1 Extreme Gen 4 (20Y5) |
|---|
| Taille de l'écran (type) | 16" - IPS |
|---|---|
| Technologie de rétro-éclairage LCD | Rétro-éclairage LED |
| Résolution de l'écran | 3840 x 2400 (WQUXGA) |
| Widescreen | Oui |
| Rapport d'aspect de l'image | 16:10 |
| Luminosité de l'image | 600 cd/m² |
| Gamme de couleurs | 100% Adobe RGB |
| Caractéristiques | Anti-glare, Factory Calibration, HDR 400 compatible, Low Blue Light technology, 170° viewing angle, Dolby Vision |
| PROCESSEUR Lenovo ThinkPad X1 Extreme Gen 4 (20Y5) |
|---|
| CPU | Intel Core i7 (11th Gen) 11800H / 2.3 GHz |
|---|---|
| Vitesse turbo maximale | 4.6 GHz |
| Nombre de cœurs | 8 cœurs |
| Cache | 24 MO |
| Jeu de puces / Chipset | Intel WM590 |
| Caractéristiques | Integrated memory controller |
| MÉMOIRE Lenovo ThinkPad X1 Extreme Gen 4 (20Y5) |
|---|
| RAM | 16 GB (1 x 16 GB) |
|---|---|
| RAM maximale prise en charge | 64 GB |
| Type de RAM | DDR4 SDRAM - non-ECC |
| Vitesse | 3200 MHz |
| Vitesse nominale | 3200 MHz |
| Facteur de forme | SO-DIMM 260-pin |
| Créneaux Qté | 2 |
| Emplacements vides | 1 |
| STOCKAGE Lenovo ThinkPad X1 Extreme Gen 4 (20Y5) |
|---|
| Taille du stockage principal (HDD/SSD) | 512 GB SSD M.2 2280 PCIe 4.0 x4 - TCG Opal Encryption 2, NVM Express (NVMe) |
|---|
| AUDIO & VIDEO Lenovo ThinkPad X1 Extreme Gen 4 (20Y5) |
|---|
| Configuration multi-GPU | 1 carte GPU simple / GPU intégré |
|---|---|
| Processeur graphique (GPU) | NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti / Intel UHD Graphics |
| Nombre maximal de moniteurs supportés | 3 external monitor(s) |
| Mémoire vidéo | 4 GB GDDR6 SDRAM |
| Caméra | Oui - 1080p |
| Caractéristiques de la caméra | Volet privé, caméra IR, Windows Hello, mise au point fixe |
| Son | Haut-parleurs stéréo, double microphone réseau |
| Codec | Realtek ALC3306 |
| Normes de conformité | High Definition Audio, Dolby Atmos |
| COMMUNICATIONS Lenovo ThinkPad X1 Extreme Gen 4 (20Y5) |
|---|
| Sans fil | 802.11a/b/g/n/ac/ax, Bluetooth 5.2 |
|---|---|
| Contrôleur sans fil | Intel Wi-Fi 6E AX 210 |
| Caractéristiques | Gigabit Ethernet via optional Ethernet (RJ-45) adapter, dual stream (2x2) |
| WWAN |
|---|
| Génération | 5G |
|---|---|
| Contrôleur | Qualcomm Snapdragon X55 - M.2 Card |
| BATTERIE Lenovo ThinkPad X1 Extreme Gen 4 (20Y5) |
|---|
| Technologie | Polymère de lithium |
|---|---|
| Capacité de la batterie (taille) | 90 Wh |
| Durée de vie de la batterie | Jusqu'à 12,8 heures |
| ADAPTATEUR C.A. Lenovo ThinkPad X1 Extreme Gen 4 (20Y5) |
|---|
| Entrée | AC 100-240 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Sortie | 170 Watt |
| ENTRÉE Lenovo ThinkPad X1 Extreme Gen 4 (20Y5) |
|---|
| Type de clavier | Clavier, TrackPoint, UltraNav |
|---|---|
| Rétro-éclairage du clavier | Oui |
| Caractéristiques | Pavé tactile multi-touch résistant aux projections, touches Fn avec commandes de communications unifiées, pavé tactile en verre |
| CONNEXIONS ET EXTENSIONS Lenovo ThinkPad X1 Extreme Gen 4 (20Y5) |
|---|
| Emplacements |
2 x M.2 Card (1 free) 1 x Nano-SIM card (1 free) |
|---|---|
| Interfaces |
USB 3.2 Gen 1 USB 3.2 Gen 1 (Always On) 2 x USB4 (supporte Thunderbolt 4, DisplayPort 1.4 Alt Mode) (Power Delivery 3.0) HDMI Prise combinée casque/micro |
| Lecteur de carte mémoire | Oui (SD Card) |
| SOFTWARE Lenovo ThinkPad X1 Extreme Gen 4 (20Y5) |
|---|
| Système d'exploitation (OS) | Windows 10 Pro 64-bit Edition |
|---|
| DIVERS Lenovo ThinkPad X1 Extreme Gen 4 (20Y5) |
|---|
| Accessoires inclus | Adaptateur électrique |
|---|---|
| Sécurité | Discrete Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, lecteur d'empreinte digitale |
| Type de fente de sécurité | Fente de sécurité Kensington nano |
| Protection contre le vol et l'intrusion | Fente de sécurité (serrure à câble vendue séparément) |
| Caractéristiques | Mot de passe administrateur, mot de passe de mise sous tension, RapidCharge, self-healing BIOS, NVMe password |
| Normes de conformité | RoHS |
| Certifié Energy Star | Oui |
| Conformité EPEAT | EPEAT Gold |
| Certifié TCO | TCO Certified Notebooks 8 |
| Température de fonctionnement maximale | 35 °C |
| Température de fonctionnement minimale | 5 °C |
| Plage d'humidité Fonctionnement | 8 - 95% |
| Garantie du fabricant |
Garantie de base - 3 ans - enlèvement et retour Garantie de base - batterie - 1 an Extension de garantie - 3 ans - sur site |
Ordinateur portable similaire
Autres ordinateurs portables Lenovo