Spécifications techniques complètes, détails, évaluations d'experts et avis sur le MSI GV62 7RC (224UK). Découvrez comment l'ordinateur portable que vous avez choisi se situe par rapport à la concurrence et si c'est celui qui répond le mieux à vos attentes grâce à la fonction de comparaison d'ordinateurs portables.
design et dimensions affichage processeur mémoire stockage audio & video communications batterie adaptateur c.a. entrée connexions et extensions software divers
| DESIGN ET DIMENSIONS MSI GV62 7RC (224UK) |
|---|
| Type de produit | Ordinateur portable |
|---|---|
| Dimensions (LxPxH) | 38.3 cm x 26 cm x 2.9 cm |
| Poids | 2.2 kg |
| AFFICHAGE MSI GV62 7RC (224UK) |
|---|
| Taille de l'écran (type) | 15.6" |
|---|---|
| Technologie de rétro-éclairage LCD | Rétro-éclairage LED |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Widescreen | Oui |
| Rapport d'aspect de l'image | 16:9 |
| Gamme de couleurs | 94% NTSC |
| Caractéristiques | Anti-glare, WideView |
| PROCESSEUR MSI GV62 7RC (224UK) |
|---|
| CPU | Intel Core i5 (7th Gen) 7300HQ |
|---|---|
| Nombre de cœurs | Quadricœur |
| Calcul 64 bits | Oui |
| Jeu de puces / Chipset | Mobile Intel HM175 |
| MÉMOIRE MSI GV62 7RC (224UK) |
|---|
| RAM | 8 GB |
|---|---|
| RAM maximale prise en charge | 32 GB |
| Type de RAM | DDR4 SDRAM |
| Vitesse | 2400 MHz |
| Vitesse nominale | 2400 MHz |
| Facteur de forme | SO-DIMM 260-pin |
| Créneaux Qté | 2 |
| STOCKAGE MSI GV62 7RC (224UK) |
|---|
| Taille du stockage principal (HDD/SSD) | 128 GB SSD M.2 PCIe - NVM Express (NVMe) |
|---|---|
| Stockage secondaire | 1 TB HDD SATA |
| AUDIO & VIDEO MSI GV62 7RC (224UK) |
|---|
| Processeur graphique (GPU) | NVIDIA GeForce MX150 |
|---|---|
| Mémoire vidéo | 2 GB GDDR5 SDRAM |
| Caméra | Oui - 720p |
| Taux de rafraîchissement | 30 images par seconde |
| Son | Quatre haut-parleurs, microphone |
| Caractéristiques audio | MSI Audio Boost, Nahimic 2+ sound technology |
| COMMUNICATIONS MSI GV62 7RC (224UK) |
|---|
| Sans fil | 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.2 |
|---|---|
| Contrôleur sans fil | Intel Dual Band Wireless-AC 3168 |
| Interface réseau | Gigabit Ethernet |
| BATTERIE MSI GV62 7RC (224UK) |
|---|
| Technologie | 6-cell |
|---|---|
| Capacité de la batterie (taille) | 41 Wh |
| ADAPTATEUR C.A. MSI GV62 7RC (224UK) |
|---|
| Sortie | 120 Watt |
|---|
| ENTRÉE MSI GV62 7RC (224UK) |
|---|
| Type de clavier | Clavier, pavé tactile |
|---|---|
| Rétro-éclairage du clavier | Oui |
| Caractéristiques | Rétro-éclairage rouge |
| CONNEXIONS ET EXTENSIONS MSI GV62 7RC (224UK) |
|---|
| Interfaces |
LAN HDMI Entrée microphone Headphone/SPDIF combo jack USB-C 3.0 Mini DisplayPort 2 x USB 3.0 USB 2.0 |
|---|---|
| Lecteur de carte mémoire | Oui (SD Card, SDHC Card, SDXC Card) |
| SOFTWARE MSI GV62 7RC (224UK) |
|---|
| Système d'exploitation (OS) | Windows 10 Home |
|---|
| DIVERS MSI GV62 7RC (224UK) |
|---|
| Accessoires inclus | Adaptateur électrique |
|---|---|
| Type de fente de sécurité | Fente de sécurité Kensington |
| Protection contre le vol et l'intrusion | Fente de sécurité (serrure à câble vendue séparément) |
| Caractéristiques | SteelSeries gaming clavier, MSI SHIFT Technology, Cooler Boost 4 technology |
| Garantie du fabricant | Garantie limitée - 1 an |
Ordinateur portable similaire
Autres ordinateurs portables MSI