Différentes versions:
Spécifications techniques complètes, détails, évaluations d'experts et avis sur le Acer Aspire 3 (A315-41G). Découvrez comment l'ordinateur portable que vous avez choisi se situe par rapport à la concurrence et si c'est celui qui répond le mieux à vos attentes grâce à la fonction de comparaison d'ordinateurs portables.
design et dimensions affichage processeur mémoire stockage audio & video communications batterie adaptateur c.a. entrée connexions et extensions software divers
| DESIGN ET DIMENSIONS Acer Aspire 3 (A315-41G) |
|---|
| Type de produit | Ordinateur portable |
|---|---|
| Dimensions (LxPxH) | 38.16 cm x 25.9 cm x 2.16 cm |
| Poids | 2.3 kg |
| Matériau de l'étui | Polycarbonate, plastique ABS |
| Couleur de l'étui | Noir obsidien |
| AFFICHAGE Acer Aspire 3 (A315-41G) |
|---|
| Taille de l'écran (type) | 15.6" - TN |
|---|---|
| Technologie de rétro-éclairage LCD | Rétro-éclairage LED |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Widescreen | Oui |
| Rapport d'aspect de l'image | 16:9 |
| Luminosité de l'image | 220 cd/m² |
| Caractéristiques | Anti-glare, ComfyView, 8 ms response rate |
| PROCESSEUR Acer Aspire 3 (A315-41G) |
|---|
| CPU | AMD Ryzen 5 2500U / 2 GHz |
|---|---|
| Vitesse turbo maximale | 3.6 GHz |
| Nombre de cœurs | Quadricœur |
| Cache | 4 MB |
| Calcul 64 bits | Oui |
| MÉMOIRE Acer Aspire 3 (A315-41G) |
|---|
| RAM | 8 GB (2 x 4 GB) |
|---|---|
| RAM maximale prise en charge | 16 GB |
| Type de RAM | DDR4 SDRAM |
| Facteur de forme | SO-DIMM 260-pin |
| Créneaux Qté | 2 |
| Emplacements vides | 0 |
| STOCKAGE Acer Aspire 3 (A315-41G) |
|---|
| Taille du stockage principal (HDD/SSD) | 128 GB SSD - Kingston |
|---|---|
| Stockage secondaire | 1 TB HDD SATA 6Gb/s / 5400 rpm - Toshiba |
| AUDIO & VIDEO Acer Aspire 3 (A315-41G) |
|---|
| Processeur graphique (GPU) | AMD Radeon 530X |
|---|---|
| Mémoire vidéo | 2 GB GDDR5 SDRAM |
| Caméra | Oui - VGA |
| Résolution | 0.3 Megapixel |
| Son | Haut-parleurs stéréo, microphone |
| COMMUNICATIONS Acer Aspire 3 (A315-41G) |
|---|
| Sans fil | Bluetooth 4.0, 802.11a/b/g/n/ac |
|---|---|
| Interface réseau | Gigabit Ethernet |
| Caractéristiques | Wake-on-LAN (WOL) |
| BATTERIE Acer Aspire 3 (A315-41G) |
|---|
| Technologie | 2-cell lithium polymer |
|---|---|
| Capacité de la batterie (taille) | 4870 mAh |
| ADAPTATEUR C.A. Acer Aspire 3 (A315-41G) |
|---|
| Entrée | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Sortie | 65 Watt, 19 V |
| ENTRÉE Acer Aspire 3 (A315-41G) |
|---|
| Type de clavier | Clavier, pavé tactile |
|---|---|
| Clavier numérique | Oui |
| Caractéristiques | Pavé tactile multi-gestes, clavier Acer FineTip, pavé tactile de précision |
| CONNEXIONS ET EXTENSIONS Acer Aspire 3 (A315-41G) |
|---|
| Interfaces |
HDMI USB 3.0 2 x USB 2.0 LAN Prise combinée casque/micro |
|---|---|
| Lecteur de carte mémoire | Oui (SD Card) |
| SOFTWARE Acer Aspire 3 (A315-41G) |
|---|
| Système d'exploitation (OS) | Windows 10 Home 64-bit Edition |
|---|
| DIVERS Acer Aspire 3 (A315-41G) |
|---|
| Accessoires inclus | Adaptateur électrique |
|---|---|
| Type de fente de sécurité | Fente de sécurité Kensington |
| Protection contre le vol et l'intrusion | Fente de sécurité (serrure à câble vendue séparément) |
| Caractéristiques | HDCP Compliant |
| Numéro de modèle | R09L |
Ordinateur portable similaire
Autres ordinateurs portables Acer