Différentes versions:
Retrouvez les principales spécifications, données techniques, évaluations et l'avis complet sur Acer Aspire 3 (A315-53G) en un seul endroit. Comparez le modèle que vous avez choisi avec d'autres alternatives et donnez à votre décision sur le meilleur ordinateur portable une base solide grâce à notre aperçu complet.
design et dimensions affichage processeur mémoire stockage audio & video communications batterie adaptateur c.a. entrée connexions et extensions software divers
| DESIGN ET DIMENSIONS Acer Aspire 3 (A315-53G) |
|---|
| Type de produit | Ordinateur portable |
|---|---|
| Dimensions (LxPxH) | 38.16 cm x 26.28 cm x 2.16 cm |
| Poids | 2.1 kg |
| Matériau de l'étui | Polycarbonate, plastique ABS |
| Couleur de l'étui | Noir obsidien |
| AFFICHAGE Acer Aspire 3 (A315-53G) |
|---|
| Taille de l'écran (type) | 15.6" - TN |
|---|---|
| Technologie de rétro-éclairage LCD | Rétro-éclairage LED |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Widescreen | Oui |
| Luminosité de l'image | 220 cd/m² |
| Caractéristiques | Anti-glare |
| PROCESSEUR Acer Aspire 3 (A315-53G) |
|---|
| CPU | Intel Core i5 (8th Gen) 8250U / 1.6 GHz |
|---|---|
| Vitesse turbo maximale | 3.4 GHz |
| Nombre de cœurs | Quadricœur |
| Cache | 6 MB |
| Calcul 64 bits | Oui |
| Caractéristiques | Intel Turbo Boost Technology 2.0 |
| MÉMOIRE Acer Aspire 3 (A315-53G) |
|---|
| RAM | 8 GB (1 x 4 GB + 4 GB (soldered)) |
|---|---|
| RAM maximale prise en charge | 12 GB |
| Type de RAM | DDR4 SDRAM |
| Facteur de forme | SO-DIMM 260-pin |
| STOCKAGE Acer Aspire 3 (A315-53G) |
|---|
| Taille du stockage principal (HDD/SSD) | 128 GB SSD - Kingston |
|---|---|
| Stockage secondaire | 2 TB HDD SATA 6Gb/s / 5400 rpm - Seagate |
| AUDIO & VIDEO Acer Aspire 3 (A315-53G) |
|---|
| Processeur graphique (GPU) | NVIDIA GeForce MX130 |
|---|---|
| Mémoire vidéo | 2 GB GDDR5 SDRAM |
| Caméra | Oui - 640 x 480 |
| Résolution | 0.3 Megapixel |
| Son | Haut-parleurs stéréo, microphone |
| COMMUNICATIONS Acer Aspire 3 (A315-53G) |
|---|
| Sans fil | Bluetooth, 802.11a/b/g/n/ac |
|---|---|
| Interface réseau | Gigabit Ethernet |
| BATTERIE Acer Aspire 3 (A315-53G) |
|---|
| Technologie | 3-cell |
|---|---|
| Capacité de la batterie (taille) | 3246 mAh |
| ADAPTATEUR C.A. Acer Aspire 3 (A315-53G) |
|---|
| Entrée | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Sortie | 65 Watt, 19 V |
| ENTRÉE Acer Aspire 3 (A315-53G) |
|---|
| Type de clavier | Clavier, pavé tactile |
|---|---|
| Clavier numérique | Oui |
| CONNEXIONS ET EXTENSIONS Acer Aspire 3 (A315-53G) |
|---|
| Interfaces |
2 x USB 2.0 USB 3.0 HDMI LAN |
|---|---|
| Lecteur de carte mémoire | Oui (SD Card, SDXC Card) |
| SOFTWARE Acer Aspire 3 (A315-53G) |
|---|
| Système d'exploitation (OS) | Windows 10 Home 64-bit Edition |
|---|
| DIVERS Acer Aspire 3 (A315-53G) |
|---|
| Accessoires inclus | Adaptateur électrique |
|---|---|
| Garantie du fabricant |
Garantie limitée - 1 an - à emporter Garantie pour les voyageurs internationaux - 1 an |
| Numéro de modèle | 53BE |
Ordinateur portable similaire
Autres ordinateurs portables Acer