Différentes versions:
Retrouvez les principales spécifications, données techniques, évaluations et l'avis complet sur Lenovo ThinkPad T14s Gen 3 (21BR) en un seul endroit. Comparez le modèle que vous avez choisi avec d'autres alternatives et donnez à votre décision sur le meilleur ordinateur portable une base solide grâce à notre aperçu complet.
design et dimensions affichage processeur mémoire stockage audio & video communications batterie adaptateur c.a. entrée connexions et extensions software divers
| DESIGN ET DIMENSIONS Lenovo ThinkPad T14s Gen 3 (21BR) |
|---|
| Type de produit | Ordinateur portable |
|---|---|
| Dimensions (LxPxH) | 31.75 cm x 22.69 cm x 1.66 cm |
| Poids | 1.21 kg |
| Matériau de l'étui | Aluminium (bas), fibre de carbone hybride (haut) |
| Couleur de l'étui | Noir tonnerre |
| AFFICHAGE Lenovo ThinkPad T14s Gen 3 (21BR) |
|---|
| Taille de l'écran (type) | 14" - IPS |
|---|---|
| Technologie de rétro-éclairage LCD | Rétro-éclairage LED |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1200 (WUXGA) |
| Widescreen | Oui |
| Rapport d'aspect de l'image | 16:10 |
| Luminosité de l'image | 400 cd/m² |
| Gamme de couleurs | 100% sRGB |
| Caractéristiques | Anti-glare, 170° viewing angle, Low Power, Eyesafe technology |
| PROCESSEUR Lenovo ThinkPad T14s Gen 3 (21BR) |
|---|
| CPU | Intel Core i5 (12th Gen) 1240P / 1.7 GHz |
|---|---|
| Vitesse turbo maximale | 4.4 GHz |
| Nombre de cœurs | 12 cœurs |
| Cache | 12 MB |
| Technologie de la plate-forme | Intel Evo |
| Caractéristiques | Integrated memory controller |
| MÉMOIRE Lenovo ThinkPad T14s Gen 3 (21BR) |
|---|
| RAM | 16 GB (provided memory is soldered) |
|---|---|
| Type de RAM | LPDDR5 SDRAM |
| Vitesse | 4800 MHz |
| Vitesse nominale | 6400 MHz |
| STOCKAGE Lenovo ThinkPad T14s Gen 3 (21BR) |
|---|
| Taille du stockage principal (HDD/SSD) | 256 GB SSD M.2 2280 PCIe 4.0 x4 - TCG Opal Encryption 2, NVM Express (NVMe) |
|---|
| AUDIO & VIDEO Lenovo ThinkPad T14s Gen 3 (21BR) |
|---|
| Processeur graphique (GPU) | Intel Iris Xe Graphics |
|---|---|
| Nombre maximal de moniteurs supportés | 3 external monitor(s) |
| Caméra | Oui - 1080p |
| Caractéristiques de la caméra | Volet privé, caméra IR, Windows Hello, mise au point fixe |
| Son | Haut-parleurs stéréo, double microphone réseau |
| Codec | Realtek ALC3287 |
| Normes de conformité | High Definition Audio, Dolby Audio |
| COMMUNICATIONS Lenovo ThinkPad T14s Gen 3 (21BR) |
|---|
| Sans fil | Bluetooth 5.2, 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E) |
|---|---|
| Contrôleur sans fil | Intel Wi-Fi 6E AX 211 |
| Caractéristiques | Dual stream (2x2) |
| WWAN |
|---|
| Génération | Mise à niveau 4G |
|---|
| BATTERIE Lenovo ThinkPad T14s Gen 3 (21BR) |
|---|
| Technologie | Polymère de lithium |
|---|---|
| Capacité de la batterie (taille) | 57 Wh |
| ADAPTATEUR C.A. Lenovo ThinkPad T14s Gen 3 (21BR) |
|---|
| Entrée | AC 100-240 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Sortie | 65 Watt |
| ENTRÉE Lenovo ThinkPad T14s Gen 3 (21BR) |
|---|
| Type de clavier | Clavier, TrackPoint, UltraNav |
|---|---|
| Rétro-éclairage du clavier | Oui |
| Caractéristiques | Pavé tactile multi-touch résistant à l'eau, touches Fn avec commandes de communications unifiées |
| CONNEXIONS ET EXTENSIONS Lenovo ThinkPad T14s Gen 3 (21BR) |
|---|
| Interfaces |
USB 3.2 Gen 1 USB 3.2 Gen 1 (Always On) 2 x USB4 (supporte Thunderbolt 4, DisplayPort 2.0 Alt Mode) (Power Delivery 3.0) HDMI Prise combinée casque/micro |
|---|
| SOFTWARE Lenovo ThinkPad T14s Gen 3 (21BR) |
|---|
| Système d'exploitation (OS) | Windows 10 Pro 64-bit Edition (available through downgrade rights from Windows 11 Pro) + Windows 11 Pro Licence |
|---|---|
| Logiciel inclus | Intel Connectivity Performance Suite |
| DIVERS Lenovo ThinkPad T14s Gen 3 (21BR) |
|---|
| Accessoires inclus | Adaptateur d'alimentation USB-C |
|---|---|
| Sécurité | Discrete Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, lecteur d'empreinte digitale, lecteur de carte à puce |
| Type de fente de sécurité | Fente de sécurité Kensington nano |
| Protection contre le vol et l'intrusion | Fente de sécurité (serrure à câble vendue séparément) |
| Caractéristiques | Mot de passe administrateur, mot de passe de mise sous tension, RapidCharge, MIL-STD-810H tested, NVMe password |
| Normes de conformité | RoHS, Energy-Related Products (ErP) Lot 3, TCG Certified |
| Certifié Energy Star | Oui |
| Conformité EPEAT | EPEAT Gold |
| Température de fonctionnement maximale | 35 °C |
| Température de fonctionnement minimale | 5 °C |
| Plage d'humidité Fonctionnement | 8 - 95% |
| Garantie du fabricant |
Garantie de base - 3 ans - enlèvement et retour Extension de garantie - 1 an - sur site Garantie limitée - batterie - 1 an |
Ordinateur portable similaire
Autres ordinateurs portables Lenovo