Retrouvez les principales spécifications, données techniques, évaluations et l'avis complet sur MSI GT72 2QD (1812UK Dominator) en un seul endroit. Comparez le modèle que vous avez choisi avec d'autres alternatives et donnez à votre décision sur le meilleur ordinateur portable une base solide grâce à notre aperçu complet.
design et dimensions affichage processeur mémoire stockage audio & video communications batterie adaptateur c.a. entrée connexions et extensions software divers
| DESIGN ET DIMENSIONS MSI GT72 2QD (1812UK Dominator) |
|---|
| Type de produit | Ordinateur portable |
|---|---|
| Dimensions (LxPxH) | 42.8 cm x 29.4 cm x 4.8 cm |
| Poids | 3.78 kg |
| Couleur de l'étui | Noir mat, métal brossé |
| AFFICHAGE MSI GT72 2QD (1812UK Dominator) |
|---|
| Taille de l'écran (type) | 17.3" |
|---|---|
| Technologie de rétro-éclairage LCD | Rétro-éclairage LED |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Widescreen | Oui |
| Gamme de couleurs | 100% sRGB |
| Caractéristiques | Anti-glare, WideView, MSI Matrix Display, MSI True Colour Technology |
| PROCESSEUR MSI GT72 2QD (1812UK Dominator) |
|---|
| CPU | Intel Core i7 (5th Gen) 5700HQ / 2.7 GHz |
|---|---|
| Vitesse turbo maximale | 3.5 GHz |
| Nombre de cœurs | Quadricœur |
| Cache | 6 MB |
| Calcul 64 bits | Oui |
| Jeu de puces / Chipset | Mobile Intel HM87 Express |
| MÉMOIRE MSI GT72 2QD (1812UK Dominator) |
|---|
| RAM | 8 GB |
|---|---|
| RAM maximale prise en charge | 32 GB |
| Type de RAM | DDR3L SDRAM |
| Vitesse | 1600 MHz |
| Créneaux Qté | 4 |
| STOCKAGE MSI GT72 2QD (1812UK Dominator) |
|---|
| Taille du stockage principal (HDD/SSD) | 1 TB HDD / 7200 rpm |
|---|---|
| Lecteur optique | DVD±RW (±R DL) / DVD-RAM |
| AUDIO & VIDEO MSI GT72 2QD (1812UK Dominator) |
|---|
| Processeur graphique (GPU) | NVIDIA GeForce GTX 970M |
|---|---|
| Mémoire vidéo | 3 GB GDDR5 SDRAM |
| Caméra | Oui - 1080p |
| Son | Haut-parleurs stéréo, caisson de basse, microphone |
| Normes de conformité | Sound Blaster Cinema 2 |
| Caractéristiques audio | 7.1 SPDIF, Dynaudio Premium Sound Technology, MSI Audio Boost 2, Nahimic sound technology |
| COMMUNICATIONS MSI GT72 2QD (1812UK Dominator) |
|---|
| Sans fil | Bluetooth 4.0, 802.11a/b/g/n/ac |
|---|---|
| Interface réseau | Gigabit Ethernet |
| Caractéristiques | Killer DoubleShot Pro Technology, Smart Teaming |
| BATTERIE MSI GT72 2QD (1812UK Dominator) |
|---|
| Technologie | 9-cell Lithium Ion |
|---|---|
| Capacité de la batterie (taille) | 89 Wh |
| ADAPTATEUR C.A. MSI GT72 2QD (1812UK Dominator) |
|---|
| Sortie | 230 Watt, 19.5 V, 11.8 A |
|---|
| ENTRÉE MSI GT72 2QD (1812UK Dominator) |
|---|
| Type de clavier | Clavier, pavé tactile |
|---|---|
| Rétro-éclairage du clavier | Oui |
| Caractéristiques | Technologie SteelSeries Engine, SteelSeries Full Color |
| CONNEXIONS ET EXTENSIONS MSI GT72 2QD (1812UK Dominator) |
|---|
| Interfaces |
LAN Entrée microphone Sortie casque 4 x USB 3.0 HDMI 2 x Mini DisplayPort Audio line-in Audio line-out 2 x USB 3.1 |
|---|---|
| Lecteur de carte mémoire | Oui (SD Card, SDHC Card, SDXC Card) |
| SOFTWARE MSI GT72 2QD (1812UK Dominator) |
|---|
| Système d'exploitation (OS) | Windows 8.1 |
|---|---|
| Logiciel inclus | Drivers & Utilities, MSI BurnRecovery, Norton Online Backup (30 days trial), MAGIX Video Easy SE, Norton Internet Security (60 days trial), SteelSeries Engine, MSI Battery Calibration, Skype (Metro UI), Norton Anti-Theft (30 days trial), GeForce Experience, EverNote (Metro UI), XSplit Gamecaster, Microsoft Office 2013 (30 days trial), MSI Boot Configure, MSI Dragon Gaming Center, Bewise CookBook (Metro UI), Green Field Puzzle (Metro UI), Hit Hot TuMetro (Metro UI), Corel Winzip, MSI System Control Manager, Norton Studio (Metro UI), MSI Super Charger, WildTangent Game App (Metro UI), Microsoft Essential 2012, Microsoft Fresh Paint (Metro UI), Microsoft Wordament (Metro UI), Microsoft Game Pack (Metro UI), MAGIX Music Maker Jam (Metro UI) (30 days trial), Creative Sound Blaster Cinema 2, MAGIX Music Maker Silver, MAGIX Photo Manager MX, MAGIX Web Designer Silver |
| DIVERS MSI GT72 2QD (1812UK Dominator) |
|---|
| Accessoires inclus | Adaptateur électrique |
|---|---|
| Caractéristiques | SteelSeries gaming clavier, Cooler Boost 3 technology, MSI SHIFT Technology |
| Garantie du fabricant | Garantie limitée - 2 ans |
Ordinateur portable similaire
Autres ordinateurs portables MSI