Différentes versions:
Spécifications techniques complètes, détails, évaluations d'experts et avis sur le Huawei Matebook 16. Découvrez comment l'ordinateur portable que vous avez choisi se situe par rapport à la concurrence et si c'est celui qui répond le mieux à vos attentes grâce à la fonction de comparaison d'ordinateurs portables.
design et dimensions affichage processeur mémoire stockage audio & video communications batterie adaptateur c.a. entrée connexions et extensions software divers
| DESIGN ET DIMENSIONS Huawei Matebook 16 |
|---|
| Type de produit | Ordinateur portable |
|---|---|
| Dimensions (LxPxH) | 35.1 cm x 25.49 cm x 1.78 cm |
| Poids | 1.99 kg |
| Couleur de l'étui | Gris de l'espace |
| AFFICHAGE Huawei Matebook 16 |
|---|
| Taille de l'écran (type) | 16" - IPS |
|---|---|
| Résolution de l'écran | 2520 x 1680 (2.5K) |
| Densité de pixels | 189 |
| Widescreen | Oui |
| Rapport d'aspect de l'image | 3:2 |
| Luminosité de l'image | 300 cd/m² |
| Gamme de couleurs | 100% sRGB |
| Prise en charge des couleurs | 1,07 milliard de couleurs |
| Caractéristiques | Matte, Flicker Free technology, Eye comfort mode, 178° viewing angle, DC dimmer, 90% screen-to-body ratio |
| PROCESSEUR Huawei Matebook 16 |
|---|
| CPU | AMD Ryzen 7 5800H / 3.2 GHz |
|---|---|
| Vitesse turbo maximale | 4.4 GHz |
| Nombre de cœurs | 8 cœurs |
| Cache | L3 - 16 MB |
| MÉMOIRE Huawei Matebook 16 |
|---|
| RAM | 16 GB (2 x 8 GB) |
|---|---|
| RAM maximale prise en charge | 16 GB |
| Type de RAM | DDR4 SDRAM |
| Créneaux Qté | 2 |
| Emplacements vides | 0 |
| STOCKAGE Huawei Matebook 16 |
|---|
| Taille du stockage principal (HDD/SSD) | 512 GB SSD PCIe - NVM Express (NVMe) |
|---|
| AUDIO & VIDEO Huawei Matebook 16 |
|---|
| Processeur graphique (GPU) | AMD Radeon Graphics |
|---|---|
| Caméra | Oui - 720p |
| Caractéristiques de la caméra | Caméra encastrée |
| Son | Haut-parleurs stéréo, deux microphones |
| COMMUNICATIONS Huawei Matebook 16 |
|---|
| Sans fil | 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0 |
|---|---|
| Caractéristiques | Dual stream (2x2) |
| BATTERIE Huawei Matebook 16 |
|---|
| Technologie | Polymère de lithium |
|---|---|
| Capacité de la batterie (taille) | 84 Wh |
| Durée d'utilisation de la batterie | Durée de lecture de la vidéo locale (1080p) : jusqu'à 12,5 heures |
| ADAPTATEUR C.A. Huawei Matebook 16 |
|---|
| Sortie | 135 Watt |
|---|
| ENTRÉE Huawei Matebook 16 |
|---|
| Type de clavier | Clavier, pavé tactile |
|---|---|
| Rétro-éclairage du clavier | Oui |
| Caractéristiques | Pavé tactile multi-touch, pavé tactile en verre |
| CONNEXIONS ET EXTENSIONS Huawei Matebook 16 |
|---|
| Interfaces |
2 x USB-C (supporte DisplayPort Alt Mode) (charge/données/vidéo) 2 x USB 3.2 Gen 1 HDMI Prise combinée casque/micro |
|---|
| SOFTWARE Huawei Matebook 16 |
|---|
| Système d'exploitation (OS) | Windows 11 Home |
|---|---|
| Logiciel inclus | Huawei PC Manager, Huawei Share, Huawei Factory Reset |
| DIVERS Huawei Matebook 16 |
|---|
| Accessoires inclus | Adaptateur d'alimentation USB-C |
|---|---|
| Options intégrées | Capteur Huawei Share |
| Sécurité | lecteur d'empreinte digitale |
| Caractéristiques | Microphone with echo cancelling, 2x2 MiMo function, HUAWEI SuperCharge, microphones AI réduction du bruit |
| Normes de conformité | TUV Rheinland Low Blue Light Certification, TUV Rheinland Flicker Free Certification, WPA, WPA2, WPA3 |
| Température de fonctionnement maximale | 40 °C |
| Plage d'humidité Fonctionnement | 90 % HR |
| Garantie du fabricant | Garantie limitée - 2 ans |
Ordinateur portable similaire
Autres ordinateurs portables Huawei