Retrouvez les principales spécifications, données techniques, évaluations et l'avis complet sur Huawei Matebook D16 en un seul endroit. Comparez le modèle que vous avez choisi avec d'autres alternatives et donnez à votre décision sur le meilleur ordinateur portable une base solide grâce à notre aperçu complet.
design et dimensions affichage processeur mémoire stockage audio & video communications batterie adaptateur c.a. entrée connexions et extensions software divers
| DESIGN ET DIMENSIONS Huawei Matebook D16 |
|---|
| Type de produit | Ordinateur portable |
|---|---|
| Dimensions (LxPxH) | 35.67 cm x 24.87 cm x 1.84 cm |
| Poids | 1.7 kg |
| Matériau de l'étui | Noir mat |
| Couleur de l'étui | Gris de l'espace |
| AFFICHAGE Huawei Matebook D16 |
|---|
| Taille de l'écran (type) | 16" - IPS |
|---|---|
| Résolution de l'écran | 1920 x 1200 (WUXGA) |
| Widescreen | Oui |
| Rapport d'aspect de l'image | 16:10 |
| Luminosité de l'image | 300 cd/m² |
| Gamme de couleurs | 100% sRGB |
| Caractéristiques | Flicker Free technology, Eye comfort mode, 178° viewing angle, 90% screen-to-body ratio, DC dimming |
| PROCESSEUR Huawei Matebook D16 |
|---|
| CPU | Intel Core i7 (12th Gen) 12700H |
|---|---|
| Vitesse turbo maximale | 4.7 GHz |
| Nombre de cœurs | 14 cœurs |
| Cache | 24 MO |
| Caractéristiques | Hyper-Threading Technology, Intel Smart Cache, Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 |
| MÉMOIRE Huawei Matebook D16 |
|---|
| RAM | 16 GB |
|---|---|
| RAM maximale prise en charge | 16 GB |
| Type de RAM | DDR4 SDRAM |
| STOCKAGE Huawei Matebook D16 |
|---|
| Taille du stockage principal (HDD/SSD) | 512 GB SSD PCIe - NVM Express (NVMe) |
|---|
| AUDIO & VIDEO Huawei Matebook D16 |
|---|
| Processeur graphique (GPU) | Intel Iris Xe Graphics |
|---|---|
| Caméra | Oui - Full HD |
| Son | Enceintes stéréo, 4 microphones |
| COMMUNICATIONS Huawei Matebook D16 |
|---|
| Sans fil | Bluetooth 5.1, 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E) |
|---|---|
| Caractéristiques | Dual stream (2x2) |
| BATTERIE Huawei Matebook D16 |
|---|
| Technologie | Polymère de lithium |
|---|---|
| Capacité de la batterie (taille) | 60 Wh |
| ADAPTATEUR C.A. Huawei Matebook D16 |
|---|
| Entrée | AC 120/230 V |
|---|---|
| Sortie | 65 Watt, 5 / 9 / 12 / 15 / 20 V |
| ENTRÉE Huawei Matebook D16 |
|---|
| Type de clavier | Clavier, pavé tactile |
|---|---|
| Clavier numérique | Oui |
| Rétro-éclairage du clavier | Oui |
| CONNEXIONS ET EXTENSIONS Huawei Matebook D16 |
|---|
| Interfaces |
USB-C (supporte DisplayPort Alt Mode) (Power Delivery) USB-C USB 3.2 Gen 1 USB 2.0 HDMI Prise combinée casque/micro |
|---|
| SOFTWARE Huawei Matebook D16 |
|---|
| Système d'exploitation (OS) | Windows 11 Home |
|---|---|
| Logiciel inclus | Display Manager, Huawei PC Manager, Huawei Factory Reset |
| DIVERS Huawei Matebook D16 |
|---|
| Accessoires inclus | Adaptateur d'alimentation USB-C |
|---|---|
| Câbles inclus | Câble de charge USB-C |
| Sécurité | lecteur d'empreinte digitale |
| Caractéristiques | Microphone with noise-cancellation, 2x2 MiMo function, bouton d'alimentation à une touche, HUAWEI SuperCharge, HUAWEI metaline aerial |
| Normes de conformité | TUV Rheinland Low Blue Light Certification, WPA, WPA2, WPA3 |
| Température de fonctionnement maximale | 40 °C |
| Plage d'humidité Fonctionnement | 90 % HR |
| Garantie du fabricant | 1 an de garantie |
Ordinateur portable similaire
Autres ordinateurs portables Huawei