Liste détaillée des fiches techniques, spécifications, évaluations et avis d'experts sur le Lenovo Yoga 9 14IRP8 (83B1). Faites le point sur l'ordinateur portable que vous avez choisi et voyez s'il est celui qui répondra le mieux à vos besoins. Vous pouvez également utiliser la fonction de comparaison pour comparer avec d'autres ordinateurs portables concurrents.
design et dimensions affichage processeur mémoire stockage audio & video communications batterie adaptateur c.a. entrée connexions et extensions software divers
| DESIGN ET DIMENSIONS Lenovo Yoga 9 14IRP8 (83B1) |
|---|
| Type de produit | Ordinateur portable - design flip |
|---|---|
| Dimensions (LxPxH) | 31.8 cm x 23 cm x 1.525 cm |
| Poids | 1.4 kg |
| Matériau de l'étui | Aluminium (haut), aluminium (bas) |
| Couleur de l'étui | Gris orage |
| AFFICHAGE Lenovo Yoga 9 14IRP8 (83B1) |
|---|
| Taille de l'écran (type) | 14" OLED |
|---|---|
| Écran tactile | Oui (10-point multi-touch) |
| Résolution de l'écran | 2880 x 1800 (2.8K) |
| Taux de synchronisation verticale à la rés. max. | 90 Hz |
| Widescreen | Oui |
| Rapport d'aspect de l'image | 16:10 |
| Luminosité de l'image | 400 cd/m² |
| Gamme de couleurs | 100% DCI-P3 |
| Caractéristiques | Brillant, écran tactile capacitif, technologie Eyesafe, HDR 500 True Black, Dolby Vision |
| PROCESSEUR Lenovo Yoga 9 14IRP8 (83B1) |
|---|
| CPU | Intel Core i7 (13ème Gen) 1360P / 2.2 GHz |
|---|---|
| Vitesse turbo maximale | 5 GHz |
| Nombre de cœurs | 12 cœurs |
| Cache | 18 MB |
| Technologie de la plate-forme | Intel Evo |
| Caractéristiques | Integrated memory controller |
| MÉMOIRE Lenovo Yoga 9 14IRP8 (83B1) |
|---|
| RAM | 16 GB (provided memory is soldered) |
|---|---|
| Type de RAM | LPDDR5 SDRAM |
| Vitesse | 5200 MHz |
| Vitesse nominale | 5200 MHz |
| STOCKAGE Lenovo Yoga 9 14IRP8 (83B1) |
|---|
| Taille du stockage principal (HDD/SSD) | 1 TB SSD M.2 2280 PCIe 4.0 x4 - NVM Express (NVMe) |
|---|
| AUDIO & VIDEO Lenovo Yoga 9 14IRP8 (83B1) |
|---|
| Processeur graphique (GPU) | Intel Iris Xe Graphics |
|---|---|
| Nombre maximal de moniteurs supportés | 3 external monitor(s) |
| Caractéristiques du système vidéo | Fonctionne comme la carte graphique Intel UHD (pour la mémoire à canal unique) |
| Caméra | Oui - 1080p |
| Caractéristiques de la caméra | Volet privé, caméra IR, Windows Hello, mise au point fixe, capteur ToF |
| Son | Deux tweeters, deux woofers, microphone à double réseau |
| Codec | Realtek ALC3306 |
| Normes de conformité | High Definition Audio, Dolby Atmos |
| Caractéristiques audio | Sortie : haut-parleurs Bowers & Wilkins, amplificateur intelligent (AMP) ; Entrée : technologie de suppression du bruit |
| COMMUNICATIONS Lenovo Yoga 9 14IRP8 (83B1) |
|---|
| Sans fil | Bluetooth 5.1, 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E) |
|---|---|
| Caractéristiques | Dual stream (2x2) |
| BATTERIE Lenovo Yoga 9 14IRP8 (83B1) |
|---|
| Technologie | Polymère de lithium |
|---|---|
| Capacité de la batterie (taille) | 75 Wh |
| Durée de vie de la batterie | Jusqu'à 14 heures |
| Durée d'utilisation de la batterie | Durée de lecture de la vidéo locale (1080p) (150 nits) : jusqu'à 14 heures |
| ADAPTATEUR C.A. Lenovo Yoga 9 14IRP8 (83B1) |
|---|
| Entrée | AC 100-240 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Sortie | 100 Watt |
| ENTRÉE Lenovo Yoga 9 14IRP8 (83B1) |
|---|
| Type de clavier | Clavier, numériseur, pavé tactile, stylo numérique |
|---|---|
| Rétro-éclairage du clavier | Oui |
| Caractéristiques | Pavé tactile multi-touch, pavé tactile sans bouton, pavé tactile de précision en verre |
| CONNEXIONS ET EXTENSIONS Lenovo Yoga 9 14IRP8 (83B1) |
|---|
| Interfaces |
USB 3.2 Gen 2 USB-C 3.2 Gen 2 (prend en charge DisplayPort 1.4 Alt Mode) (Power Delivery 3.0) 2 x USB4 (prend en charge Thunderbolt 4, DisplayPort 1.4 Alt Mode) (Power Delivery 3.0) Prise combinée casque/microphone |
|---|
| SOFTWARE Lenovo Yoga 9 14IRP8 (83B1) |
|---|
| Système d'exploitation (OS) | Windows 11 Home |
|---|---|
| Logiciel inclus | Microsoft Office (Trial) |
| DIVERS Lenovo Yoga 9 14IRP8 (83B1) |
|---|
| Accessoires inclus | Adaptateur d'alimentation mince USB-C, Lenovo Precision Pen 2, Lenovo Yoga 14-inch sleeve |
|---|---|
| Ensembles d'options intégrées | Lenovo USB-C 3-in-1 Hub |
| Options intégrées | Accéléromètre, capteur de lumière ambiante, capteur de hall |
| Sécurité | Firmware Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, lecteur d'empreinte digitale |
| Caractéristiques | Mot de passe administrateur, mot de passe disque dur, testé MIL-STD-810H, Rapid Charge Boost, BIOS auto-cicatrisant |
| Normes de conformité | RoHS, Energy-Related Products (ErP) Lot 3, Energy-Related Products (ErP) Lot 26, TUV Rheinland Low Blue Light (Hardware Solution) |
| Température de fonctionnement maximale | 35 °C |
| Température de fonctionnement minimale | 5 °C |
| Plage d'humidité Fonctionnement | 8 - 95% |
| Garantie du fabricant | Garantie limitée - 1 an - enlèvement et retour |
Ordinateur portable similaire
Autres ordinateurs portables Lenovo