Différentes versions:
Retrouvez les principales spécifications, données techniques, évaluations et l'avis complet sur Lenovo Yoga 7 16ARP8 (83BS) en un seul endroit. Comparez le modèle que vous avez choisi avec d'autres alternatives et donnez à votre décision sur le meilleur ordinateur portable une base solide grâce à notre aperçu complet.
design et dimensions affichage processeur mémoire stockage audio & video communications batterie adaptateur c.a. entrée connexions et extensions software divers
| DESIGN ET DIMENSIONS Lenovo Yoga 7 16ARP8 (83BS) |
|---|
| Type de produit | Ordinateur portable - Oui - design flip |
|---|---|
| Dimensions (LxPxH) | 36.216 cm x 25.012 cm x 1.699 cm |
| Poids | 2.04 kg |
| Matériau de l'étui | Aluminium (haut), aluminium (bas) |
| Couleur de l'étui | Gris arctique |
| AFFICHAGE Lenovo Yoga 7 16ARP8 (83BS) |
|---|
| Taille de l'écran (type) | 16" - IPS |
|---|---|
| Écran tactile | Oui (10-point multi-touch) |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1200 (WUXGA) |
| Taux de synchronisation verticale à la rés. max. | 60 Hz |
| Widescreen | Oui |
| Rapport d'aspect de l'image | 16:10 |
| Luminosité de l'image | 300 cd/m² |
| Gamme de couleurs | 45% NTSC |
| Caractéristiques | Brillant, une maille métallique en verre (OGM), Dolby Vision |
| PROCESSEUR Lenovo Yoga 7 16ARP8 (83BS) |
|---|
| CPU | AMD Ryzen 5 7535U / 2,9 GHz |
|---|---|
| Vitesse turbo maximale | 4,55 GHz |
| Nombre de cœurs | 6 cœurs |
| Cache | 16 MO |
| Caractéristiques | Integrated memory controller |
| MÉMOIRE Lenovo Yoga 7 16ARP8 (83BS) |
|---|
| RAM | 8 GB (provided memory is soldered) |
|---|---|
| Type de RAM | LPDDR5 SDRAM |
| Vitesse | 6400 MHz |
| Vitesse nominale | 6400 MHz |
| STOCKAGE Lenovo Yoga 7 16ARP8 (83BS) |
|---|
| Taille du stockage principal (HDD/SSD) | 512 GB SSD M.2 2242 PCIe 4.0 x4 - NVM Express (NVMe) |
|---|
| AUDIO & VIDEO Lenovo Yoga 7 16ARP8 (83BS) |
|---|
| Processeur graphique (GPU) | AMD Radeon 660M |
|---|---|
| Nombre maximal de moniteurs supportés | 3 external monitor(s) |
| Caméra | Oui - 1080p |
| Caractéristiques de la caméra | Volet privé, caméra IR, Windows Hello, mise au point fixe |
| Son | Haut-parleurs stéréo, double microphone réseau |
| Codec | Realtek ALC3306 |
| Normes de conformité | High Definition Audio, Dolby Atmos |
| Caractéristiques audio | Sortie : amplificateur intelligent ; Entrée : technologie de suppression du bruit |
| COMMUNICATIONS Lenovo Yoga 7 16ARP8 (83BS) |
|---|
| Sans fil | Bluetooth 5.1, 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E) |
|---|---|
| Contrôleur sans fil | M.2 Card |
| Caractéristiques | Dual stream (2x2) |
| BATTERIE Lenovo Yoga 7 16ARP8 (83BS) |
|---|
| Technologie | Polymère de lithium |
|---|---|
| Capacité de la batterie (taille) | 71 Wh |
| Durée de vie de la batterie | Jusqu'à 20,5 heures |
| Durée d'utilisation de la batterie | Durée de lecture de la vidéo locale (1080p) (150 nits) : jusqu'à 20,5 heures |
| ADAPTATEUR C.A. Lenovo Yoga 7 16ARP8 (83BS) |
|---|
| Entrée | AC 100-240 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Sortie | 65 Watt |
| ENTRÉE Lenovo Yoga 7 16ARP8 (83BS) |
|---|
| Type de clavier | Clavier, numériseur, pavé tactile, stylo numérique |
|---|---|
| Clavier numérique | Oui |
| Rétro-éclairage du clavier | Oui |
| Caractéristiques | Pavé tactile multi-touch, pavé tactile sans bouton, pavé tactile de précision |
| CONNEXIONS ET EXTENSIONS Lenovo Yoga 7 16ARP8 (83BS) |
|---|
| Interfaces |
USB 3.2 Gen 1 (Always On) USB 3.2 Gen 1 HDMI 2 x USB-C 3.2 Gen 2 (prend en charge DisplayPort 1.4 Alt Mode) (Power Delivery 3.0) |
|---|---|
| Lecteur de carte mémoire | Oui (microSD, microSDHC UHS) |
| SOFTWARE Lenovo Yoga 7 16ARP8 (83BS) |
|---|
| Système d'exploitation (OS) | Windows 11 Home |
|---|---|
| Logiciel inclus | Microsoft Office (Trial) |
| DIVERS Lenovo Yoga 7 16ARP8 (83BS) |
|---|
| Accessoires inclus | Adaptateur d'alimentation USB-C, Lenovo Digital Pen |
|---|---|
| Options intégrées | Accéléromètre, capteur à effet Hall |
| Sécurité | Firmware Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip |
| Caractéristiques | Mot de passe administrateur, mot de passe disque dur, testé MIL-STD-810H, Rapid Charge Express, BIOS auto-cicatrisant |
| Normes de conformité | RoHS, Produits liés à l'énergie (ErP) Lot 6, Produits liés à l'énergie (ErP) Lot 26, TUV Rheinland Low Blue Light (Solution logicielle) |
| Empreinte carbone | 364 kg d'émissions de carbone |
| Température de fonctionnement maximale | 35 °C |
| Température de fonctionnement minimale | 5 °C |
| Plage d'humidité Fonctionnement | 8 - 95% |
| Garantie du fabricant | Garantie limitée - 1 an - enlèvement et retour |
Ordinateur portable similaire
Autres ordinateurs portables Lenovo