Différentes versions:
Retrouvez les principales spécifications, données techniques, évaluations et l'avis complet sur Acer Swift X 16 (SFX16) en un seul endroit. Comparez le modèle que vous avez choisi avec d'autres alternatives et donnez à votre décision sur le meilleur ordinateur portable une base solide grâce à notre aperçu complet.
design et dimensions affichage processeur mémoire stockage audio & video communications batterie adaptateur c.a. entrée connexions et extensions software divers
| DESIGN ET DIMENSIONS Acer Swift X 16 (SFX16) |
|---|
| Type de produit | Ordinateur portable |
|---|---|
| Dimensions (LxPxH) | 35,6 cm x 24,917 cm x 2,083 cm |
| Poids | 2.1 kg |
| Matériau de l'étui | Aluminium anodisé |
| Couleur de l'étui | Gris acier |
| AFFICHAGE Acer Swift X 16 (SFX16) |
|---|
| Taille de l'écran (type) | 16" OLED |
|---|---|
| Résolution de l'écran | 3200 x 2000 (WQXGA+) |
| Taux de synchronisation verticale à la rés. max. | 120 Hz |
| Widescreen | Oui |
| Rapport d'aspect de l'image | 16:10 |
| Luminosité de l'image | 400 cd/m² |
| Gamme de couleurs | 100% DCI-P3 |
| Caractéristiques | Glare, CineCrystal, technologie Eyesafe, taux de réponse de 1 ms, HDR 500 True Black, VESA DisplayHDR 500 |
| PROCESSEUR Acer Swift X 16 (SFX16) |
|---|
| CPU | AMD Ryzen 7 7840HS / 3,8 GHz |
|---|---|
| Vitesse turbo maximale | 5.1 GHz |
| Nombre de cœurs | 8 cœurs |
| Cache | L3 - 16 MB |
| MÉMOIRE Acer Swift X 16 (SFX16) |
|---|
| RAM | 16 GB (provided memory is soldered) |
|---|---|
| Type de RAM | LPDDR5 SDRAM |
| STOCKAGE Acer Swift X 16 (SFX16) |
|---|
| Taille du stockage principal (HDD/SSD) | 1.024 TB SSD M.2 2280 - Micron |
|---|
| AUDIO & VIDEO Acer Swift X 16 (SFX16) |
|---|
| Processeur graphique (GPU) | NVIDIA GeForce RTX 4050 |
|---|---|
| Mémoire vidéo | 6 GB GDDR6 SDRAM |
| Caméra | Oui - Full HD |
| Caractéristiques de la caméra | Réduction temporelle du bruit, Acer PurifiedView |
| Résolutions vidéo | 1080p |
| Son | Haut-parleurs stéréo, deux microphones |
| Caractéristiques audio | Entrée : Réduction du bruit de l'IA |
| COMMUNICATIONS Acer Swift X 16 (SFX16) |
|---|
| Sans fil | Bluetooth, 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E) |
|---|---|
| Caractéristiques | Dual stream (2x2) |
| BATTERIE Acer Swift X 16 (SFX16) |
|---|
| Capacité de la batterie (taille) | 76 Wh |
|---|
| ADAPTATEUR C.A. Acer Swift X 16 (SFX16) |
|---|
| Sortie | 135 Watt, 19.5 V, 6.92 A |
|---|
| ENTRÉE Acer Swift X 16 (SFX16) |
|---|
| Type de clavier | Clavier, pavé tactile |
|---|---|
| Clavier numérique | Oui |
| Rétro-éclairage du clavier | Oui |
| Caractéristiques | Pavé tactile multi-gestes, pavé tactile de précision |
| CONNEXIONS ET EXTENSIONS Acer Swift X 16 (SFX16) |
|---|
| Interfaces |
HDMI 2 x USB4/DisplayPort (combo DC-In, Power Delivery) USB 3.2 Gen 1 USB 3.2 Gen 1 (avec charge hors tension) Prise combinée casque/microphone |
|---|---|
| Lecteur de carte mémoire | Oui (microSD) |
| SOFTWARE Acer Swift X 16 (SFX16) |
|---|
| Système d'exploitation (OS) | Windows 11 Home |
|---|---|
| Logiciel inclus | NVIDIA Studio drivers |
| DIVERS Acer Swift X 16 (SFX16) |
|---|
| Accessoires inclus | Adaptateur électrique |
|---|---|
| Sécurité | lecteur d'empreinte digitale |
| Type de fente de sécurité | Fente de sécurité Kensington |
| Protection contre le vol et l'intrusion | Fente de sécurité (serrure à câble vendue séparément) |
| Caractéristiques | Mot de passe administrateur, mot de passe système, technologie Acer Purified.Voice, technologie de refroidissement Acer TwinAir |
| Valeur du DAS | 2 W/kg (membre), 2 W/kg (corps), 2 W/kg (tête) |
| Garantie du fabricant |
Garantie limitée - 1 an - à emporter Garantie pour les voyageurs internationaux - 1 an |
| Numéro de modèle | 61G |
Ordinateur portable similaire
Autres ordinateurs portables Acer